Главная /  Консультация юриста / Могу ли я претендовать на часть квартиры, если бывшая жена документацию оформляла на себя

Консультация юриста: Могу ли я претендовать на часть квартиры, если бывшая жена документацию оформляла на себя

Вопрос юристу:
Три года назад я вступил в брак. Пока мое предпринимательское дело процветало, никаких проблем с супругой у меня не было. Однако, год назад, чтобы рассчитаться с кредиторами весь бизнес пришлось продать. В тот период мы покупали новую квартиру. Я не хотел привлекать внимание налоговой, поэтому все сделка была оформлена на жену. Сейчас мы разводимся, и она угрожает оставить меня на улице ни с чем. Подскажите, имею ли я право подавать заявление на раздел квартиры при разводе?

Ответ юриста:
Выгнать на улицу она вас не может, поскольку вы являетесь равноправным владельцем этого жилья. Согласно ст. 34 СК РФ, во время развода вам полагается половина всего имущества, нажитого за годы брака. Другой вопрос в том, что если подобной нормы ваша бывшая жена не признает, то защищать свои интересы придется в суде. Обратитесь за помощью к практикующему юристу и подготовьте заявление на раздел квартиры при разводе. Учтите, тот факт, что вся документация оформлена на ее имя, на размер положенной вам части не влияет.

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста по теме:

Как происходит раздел автомобиля, купленного в браке

Мы с супругой разрываем брак и уже почти прошли испытательный срок. За период совместной жизни мы приобрели автомобиль. Подскажите общий порядок, по к...

Что делать, если вместо денежной компенсации муж хочет отдать мне автомобиль

После пяти лет совместного брака у нас с мужем появился автомобиль. Пользовался им всегда только муж, поскольку у меня нет водительских прав. Сейчас м...

Что делать, если спустя несколько лет бывший муж решил подать иск на раздел имущества?

Полтора года назад я разводилась с мужем. Имущественных претензий и детей у нас не было, поэтому решили все сделать по устной договоренности: мне ост...

Как получить компенсацию, если до развода жена продала автомобиль, купленный в браке

Мы с супругой находимся в стадии развода (проходим испытательный срок). За год совместного проживания мы пробрели автомобиль, который по документам чи...

Можно ли у бывшего мужа добиться компенсации за невозвращенный автомобиль?

Я с мужем прожила в браке пять лет. За это время у нас было несколько автомобилей, первый из которых мы купили на общие средства. В дальнейшем это авт...

Что делать, если бывший муж подал иск на раздел квартиры, которая ему не принадлежит

С моим бывшим мужем у нас сложились конфликтные отношения, и четыре года назад я решила с ним развестись. Он согласия не дал и ушел из дома в неизвест...

Что делать, если бывший муж пытается отобрать квартиру, полученную по наследству

Я с бывшим мужем уже два года не общаюсь. Расторжение брака у нас прошло нервно, поскольку он пытался доказать свое право собственности на квартиру, к...

Может ли бывшая жена отсудить квартиру, принадлежащую мне до брака

Мы разводимся и на этот момент у нас в распоряжении две квартиры: одна куплена совместными силами, а вторая была оформлена на меня еще до свадьбы. Я и...

Может ли бывшая жена претендовать на недостроенную квартиру

Находясь в браке, мы с супругой выкупили одну квартиру в новостройке. Сейчас мы разводимся, однако жилье еще не готово. Можно ли прибавлять недостроен...

Как правильно передать бывшему мужу деньги, чтобы избежать раздела квартиры

После трех лет совместного быта наша семья разводится. Я не хочу проводить громкий развод с разделом ...
Ваши вопросы юристу:

03.01.2018 - Илья Деменев

Квартира приобреталась в браке согласно договора за 2 млн.руб. В счет её приобретения была передана моя добрачная квартира, которая принадлежала мне 1\3 и моей матери 2\3. Моя квартира была оценена стоимостью 1.8 млн.руб. (что подтвердила на суде риэлтор) и деньги оставшиеся внес бывший муж, который оформил приобретенную квартиру в равных долях на меня и себя. Об этом я узнала из его искового заявления о разделе имущества. Теперь он претендует на половину квартиры. Судья не принимает во внимание ни договор, ни показания свидетеля, ни мое встречное заявление об установлении долей: мне 9/10, а ему 1/10. Как быть? Получается, что у моей матери нет больше никакого жилья в собственности. Со мной осталось двое детей. Ведь если-бы можно было сломать сделку, я вернулась бы с детьми в свою двушку, а он вернул свои деньги и всё. А получается отдай половину?!


26.05.2017 - Виталий Цапурин

я получаю квартиру ,сделана дорения ребенку собствиния я и дорения у ребенка ,бывшая супруга может как нибудь повлиять на получения квартиры


Ответ на вопрос дан по телефону.


13.04.2017 - Наталья Козлова

Здравствуйте! Супруги разводятся, жена переехала в другой город. Как взыскать с супруга компенсацию за 1/2 долю квартиры и машины, приобретенные в браке? Дело в том, что супруг продал машину (цена неизвестна, так как продавал без согласиясупруги), а все документы по квартире находятся у мужа, так как на него зарегистрировано право собственности. Как быть?


30.11.2016 - Михаил Леванович

Дом преобрели в браке но муж оформил договор дарения на детей по 1/4доли на каждую у меня 1/2 права собственности может ли он подать на раздел имущества


Разделы

Вопрос юристу Быстро и бесплатно!
Вид консультации:
Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
Ваш вопрос:
* Консультация оказывается только по телефону. Специалист перезвонит в течение 5 минут.