Главная
—
Дети после развода - с кем останется ребенок?
Дети после развода - с кем останется ребенок?
После развода в случае наличия общих несовершеннолетних детей и дальнейшее совместное проживание родителей не предполагается, суд может определить с кем именно из родителей будут проживать дети после развода.
Решение с кем будут жить несовершеннолетние дети может быть выражено в любой письменной форме. В том числе и путем отражения достигнутого соглашения в исковом заявлении и должно исходить из интересов детей и учитывать их мнение. В случае отсутствия соглашения о проживании несовершеннолетних детей или если их интересы нарушены, суд после рассмотрения всех документов должен принять интересы к защите прав интересов детей. Если родители решают осуществить развод и дети ими не принимаются в учет, то на сторону детей встает суд и интересы детей будут защищены. Семейный кодекс стоит на стороне ребенка и права на ребенка при разводе остаются у обоих родителей. СУде не ограничивает возможность общение обоих родителей с детьми. Следует учитывать, что развод на несовершеннолетнего ребенка влияет порой более сильно, чем на самих родителей. Раздел детей при разводе осуществляет суд, однако мнение самих детей также принимается в учет. С кем будут жить дети после развода и как их разделить между родителями в случае отсутствия у родителей единого мнения решает суд. Однако права ребенка после развода не будут ущемлены никоим образом. Также следует учесть, что после того, как завершится развод ребенок с отцом могут получить алименты от матери. Такие прецеденты были. Переживая развод родителей несовершеннолетний ребенок может убежать из дома или начать хуже успевать в школе. Позаботиться о его душевном спокойствии - задача родителей. Суд может только гарантировать соблюдение прав - на алименты, на жилье, на общение с ребенком родителей. Решая подать на развод с кем останется ребенок? Чаще всего это мать ребенка. Но иногда суд "отдает" ребенка отцам. Это новая практика российский судов и она успешна реализуется. Развод при наличии ребенка не достигшего совершеннолетия может быть осуществлен только через суд. Родительские права при (после) развода не ущемляются, как и не снимается ответственность за собственных детей. Обязанность содержать собственных детей лежит на обоих супругах независимо от статуса их брака.
Статья 79. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей
Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (лицам), должно производиться с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием лица (лиц), которому передается ребенок, а в необходимых случаях с участием представителя органов внутренних дел.
Развод и ребенок это всегда очень сложная тема. При невозможности исполнения решения суда о передаче ребенка без ущерба его интересам, ребенок может быть через постановление суда временно помещен в воспитательное учреждение, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты или другое аналогичное учреждение в зависимости от обстоятельств дела.
Комментарии:
19.02.2012 - Алексей
Здравствуйте. Мы с женой хотим развестись. У нас близнецы 5 месяцев, но дальнейшее состояние в барке – невозможно. У детей серьезные патологии, для их разрешения требуется ежедневные развивающие занятия. Кормление у детей на 95% искусственное. Дети в настоящее время живут у тещи с женой на четвертом этаже многоквартирного дома. Для прогулки используется 2-х местная коляска весом 20,5 кг. Без моей помощи и помощи моих родителей. Дети не получат должный уход. Прогулки будут сокращенны. Т.к спустить, а потом поднять коляску и 2-х младенцев в одиночку – нереально. Последствия неполучения должного ухода чреваты – задержкой развития, а возможно и инвалидностью. У меня собственная квартира, мама педагог, проработавший с детьми всю жизнь, отец пенсионер. Какие шансы оставить детей за собой?
19.02.2012 - Викторя
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, ребенку 4 месяца, вместе не живем полгода, муж постоянно унижает и оскорбляет, ребенка особо не содержит, купил пару вещей и всё! на мне нет недвижимости и авто, моя квартира дом и машина оформлены на родителей, после развода хочу чтоб ребенок остался со мной, что делать?
17.02.2012 - Валерий
Жена хочет развестись, я - нет. У нас двое детей до года, близнецы. Какие у меня шансы, что дети (или один ребенок) будут со мной?
14.02.2012 - Наталья
хочу развестись с мужем у нас 2 детей.И он хочет забрать у меня дочку что мне делать?
11.02.2012 - Анастасия
Хочу развестись с мужем.У нас маленький сын 1год 4мес.Как узнать с кем останется малыш?
07.02.2012 - Катя
Я живу с мужем 20 лет.У нас двое детей.Я устала от родителей мужа,просто морально устала,у меня нет родителей и мне не к кому пойти и поплакаться.Я просто хочу развестись,мне ненужна печать в паспорте.Мне надоело слушать,что я басурманка,что я ничего не умею.... Мне надоела семейная жизнь,но...я очень люблю своих детей.
06.02.2012 - Юлия
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: разводимся с мужем, есть совместная дочь - 3 года. Муж не работает, но получает пособия порядка 13 т.р. Я работаю в банке, зарплата почти в 3 раза выше его пособия. Грозится оставить дочь у себя, мол она прописана у него, и он якобы о ней заботиться. Пытается выставить меня алкоголичкой и тому подобное. А на самом деле не уделяет ей никакого внимания, не заботиться, как будто его и нет. Я прописана в другом городе, в собственности квартиры нет. Но буду снимать жилье и жить с дочкой. С кем останется дочка???...я без нее не могу жить.
30.01.2012 - ольга
развелись с мужем.ребенок остался со мной, но бывший муж настивает на том чтобы ребенок находился неделю у него неделю у меня при этом его на разводе не было...первое время я ему давала ребенка но после того как ребенок стал приезжать от него то с простудой то с сыпью от аллергии(хотя муж знает что у ребенка аллергия на сладкое) я перестала его отдавать на неделю.алиментов он не платит на лечение ребенка средств не выделяет.скажите пожалуйста как мне быть?
24.01.2012 - Ксения
Ломакин В.В. вы просто молодец, а вот жена ваша кто,даже слов нету,ладно мужики детей бросают, но чтоб женщина-это ужасно!!!!
22.01.2012 - ломакин в.в
меня бросила жена оставив мне 6месячного ребенка. а сейчас хочет его забрать.какие у меня шансы отстоять права на дочь.
20.01.2012 - Юля (Fox)
Хочу развестись с мужем.Ребенку 2 года, живем в Москве. Муж - москвич. Я - гражданка Украины. Муж не работает, я заканчиваю институт, живем за счёт его мамы,живем с ней же. Могу ли я рассчитывать, что суд оставит ребенка со мной?
20.01.2012 - Юлия
Муж хочет развестись,и забрать у меня дочь,ей 1.9...я работаю в детском саду,живу с мамой,ребенок прописан у мужа,в другом городе.Какие шансы у меня оставить ребенка себе?
14.01.2012 - Петр
Здравствуйте. С женой в разводе уже 2 года. От нашего брака есть трехлетний сын.Проживает с матерью. Бывшая жена на данный момент не работает,проживает гражданским браком с молодым человеком.Я имею постоянное место работы,исправно плачу алименты,но сына не вижу уже год. Определенной договоренности с бывшей женой о свидании с ребенком нет. Обращаться в суд для того чтобы определить дни свиданий не хочу,т.к. меня это не устроит. Могу ли я через суд забрать ребенка себе?
06.01.2012 - Мария
Хочу развестись, муж не дает развода, угрожает что не отдаст ребенка. Работаю, есть квартира, но муж гораздо состоятельней. Что можно с делать чтоб ребенок остался со мной?
05.01.2012 - Андрей
Развожусь с женой что нужно сделать чтобы ребенок остался со мной? Квартира принадлежит моим родителям, зарплата в двое выше моей жены, я педработник. Какие шансы у меня оставить за собой ребенка? Отзовитесь
23.12.2011 - михаил
розвелся с женой ребенок идет на крик к ней что делать и тянеться больше ко мне.
17.12.2011 - 17.12.2011
хочу развестись с женой. у нас 2 детей.старшая дочь инвалид с рождения от 1 брака жены.2 ребенку 2 годика жена еще в декретном.суд может в праве оставить мне 2 ребенка на воспитание.и буду ли я выплачивать аллименты за 1 ребенка
16.12.2011 - алексей
Развожусь с женой что нужно сделать чтобы ребенок остался со мной? достаточно ли того что её зарплата составляет прожиточный минимум а моя превышает два и у меня есть жилье.Ребенку 6 лет.
Добавить комментарий:
Рейтинг статьи - 3.91
Количество проголосовавших - 44
Сумма балов статьи - 172
Вы можете проголосовать за эту статью присвоив номер от 1 (очень плохо) до 5 (отлично)
Я развожусь с мужем и хочу знать кто будет платить по кредитам, взятым нами на покупку машины? Я или муж? Машина мужа. читать дальше...
Я в разводе уже 5 лет. муж платит алименты и 2 раза в месяц берет сына на выходные к себе домой. водит его в музеи, театры, кино. часто я не согласна с тем, куда он его ведёт. в последний раз сын пожаловался что отец его ударил. могу ли я как-либо ограничить или вообще запретить эти свидания? читать дальше...
Развелась с мужем и подала на свое содержание и содержание ребёнка (ребёнку полгода). Но он нигде не работает! Мне откажут на моё содержание по причине что он безработный? Правда ли, что содержание бывшей жены это добрая воля? читать дальше...